企业采购有增值税吗?

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有的,一般纳税人购买材料等,支付的增值税可以抵扣。 举例说明: A公司购进货物一批用于生产,发生以下业务: 1、A公司业务员到某工厂采购零件,对方开据增值税专用发票一张(10万); 2、A公司财务收到上述货物入库; 3、根据业务凭证及发票入账; 4、月末核算进项税金并填报《增值税专用发票认证情况表》交付税务人员认证。 经认证无误的进项税额为:10万元*93%=9.3万元,可以全部抵扣,做如下会计处理: 借:原材料/库存商品-**材料 10万元 贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 9.3万元 月底将以上各种费用、支出进行归集,计算出当月应缴纳的增值税额并填写纳税申报表上交税务机关,同时报出会计报表。

扩展问题: 小规模纳税人有没有留抵说呢? 答:小规模纳税人是指年营业额低于一定销售额标准的企业,比如重庆是年营业总额500万元以下的为企业小规模纳税人。 没有达到一般纳税人条件的就可以享受3%的征收率,就算卖的是建筑材料也不可以升为13%的税率!只有达到一般纳税人的条件才可以转为一般纳税人!

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自2009年1月1日起,增值税一般纳税人在购进固定资产时,所含税金17%可以抵扣。

根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

第十一条小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。

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